ВХЛ

ВХЛ обзор матчей 16 сентября

Третья неделя регулярного чемпионата открывалась в Кургане, где «Зауралье», вернувшись в родные стены с бэкраундом из трех поражений кряду, в первом домашнем матче сезона принимало «Звезду». Москвичи отправились на первый выезд в прекрасном настроении, имея за своими плечами три победы из трех, и были явно не настроены отпускать трио таких же непобежденных лидеров лиги – «Ладу», «Рубин» и «СКА-Неву».

Счет под занавес первого периода был открыт хозяевами – бросок Алексея Глущенко, оказавшегося наиболее расторопным в сутолоке вблизи ворот, застал врасплох проводящего дебютный в сезоне матч Дмитрия Лозебникова. Ответный удар армейцы нанесли ближе к экватору поединка – затяжной розыгрыш в зоне хозяев, продолжавшийся на волне большинства, аккумулировался-таки в гол благодаря точному добиванию со средней дистанции Сергея Толчинского, присоединившегося к «Звезде» накануне выездного турне.

Розыгрыш лишнего стал прямым следствием и победной шайбы армейцев. Не реализовав убойный момент, москвичи моментально исправили свою ошибку атакой вторым темпом – Артем Антипов продемонстрировал мастерство своих рук и, переиграв в ближнем бою Глеба Носова, принес своей команде победу. 2:1 – «Звезда» присоединяется к касте команд, имеющих 8 очков из 8 возможных.

***

«Тамбов» – «Ростов» – вывеска настолько футбольная, что даже когда эти команды и города схлестнулись на ледовой коробке, дух другой игры символично присутствовал где-то рядом: сегодня на поединок «волков» и «кондоров» в полном составе пожаловал футбольный «Тамбов», которому в ближайшие выходные также предстоит сразиться с соперником с берегов Дона.

Неизвестно, следили ли за поединком ростовские футболисты, но начало встречи явно могло бы порадовать Валерия Карпина и компанию. Ростовчане, считавшиеся перед матчем заведомыми андердогами, повели в две шайбы уже к середине стартового игрового отрезка. Сначала Владислав Туник совершил маленькое хоккейное чудо, а затем Егор Кузьменко смачно швырнул шайбу под перекладину.

Пять минут спустя тамбовчане сумели сократить отставание – кистевой бросок Алексея Баскова пришелся прямо в девятку – однако восстановить равновесие хозяева сумели лишь ближе ко второму перерыву, когда Магомед Гимбатов в большинстве щелчком в одно касание пробил Данила Кудашева.

Ничейный счет сохранился до овертайма, в котором удачливее оказались тамбовчане, вырвавшие на последней минуте дополнительного периода волевую победу. Тимур Шингареев прорвался по флангу, сместился в центр и точным броском поставил победную точку – 3:2.

В торжественной обстановке открывали сезон в Санкт-Петербурге, куда на матч открытия очень удачно пожаловал дебютант лиги из Пекина «КРС-БСУ». Перед стартом игры клубы в лице капитанов Альберта Конозова и Яна Ху произвели обмен свитерами, а все происходящее «завизировали» своим присутствием специальные гости – Дмитрий Курбатов, заместитель минспорта РФ Сергей Косилов и заместитель генсека Китайской ассоциации хоккея Сы Лян.

Праздничность мероприятия вкупе со слега затянувшейся церемонией оказали прямое влияние и на характер стартового периода: первое косвенно помогло командам раздухариться на пять заброшенных шайб, второе – пропустить невчанам быстрый гол, обостривший игру с первых секунд.

На гол Джо Колина на третьей минуте матча армейцы максимально быстро ответили шайбами Ивана Володина и Владислава Курбатова, а к середине периода Даниил Мироманов реализовал большинство, огорчив Пэриса О’Брайена в третий раз. «КРС-БСУ», однако, не думал сдаваться и через несколько минут снова показал зубы, усилиями Брэндона Мэги также реализовав лишнего.

После безголевого второго периода команды разыгрались в третьей двадцатиминутке. Сначала «СКА-Нева» вновь увеличила преимущество до двух шайб, реализовав 5х3, однако под занавес основного времени лишнего вновь реализовали пекинцы. Сократив отставание до минимума, «КРС-БСУ» пошел спасать встречу вшестером, однако счет на табло этим вечером больше не менялся. 4:3 – петербуржцы начинают чемпионат с пяти побед подряд, китайский же коллектив остается на последнем месте в турнирной таблице.