ХК Ермак

В матче с Торосом Ермак одержал первую победу в сезоне

Толпегин Денис

Начало, в прочем, не обещало ничего хорошего. Первый же бросок «Тороса» оказался результативным — на 16-й секунде матча Ильдар Абдеев вывел нефтекамцев вперёд. Ассистировал ему знакомый ангарчанам по выступлениям за «Ермак» в прошлом сезоне Иван Лапшин. Под конец стартового периода Даниил Скориков заставил капитулировать нашего голкипера Ивана Куликова второй раз.

Весь первый период шайбу контролировали игроки «Тороса» с редкими перехватами инициативы. Во втором периоде ситуация начали потихоньку выравниваться. Можно сказать, что на это больше всего повлиял автор первого гола — Ильдар Абдеев задержал соперника при выходе один на один, судья назначил буллит в ворота «Тороса». Евгений Соловьёв реализовал штрафной бросок — и следом последовала феерия.

Скажите, как давно была последняя позиционная атака «Ермака»? Примерно при Марате Аскарове, верно. Сегодня это случилось снова: «Ермак» запер «Торос» в зоне и возил, как возила бы «Тампа Бэй» команду ВХЛ-Б. Позиционная атака дала свои плоды — Денис Толпегин сравнял счёт в матче.

Правда, на этом героическое «встатие с колен» «Ермака», как казалось, подошло к концу. «Торос» вернул инициативу в свои руки и одну за одной забросил две шайбы — отличились Владислав Лукин и Егор Сучков. Следом присланный из магнитогорского «Металлурга» на помощь «Ермаку» Богдан Потехин оправдал своё присутствие: точный бросок — и 3:4. Под занавес периода «Торос» вернул свои +2 — точным броском у гостей отметился Александр Комаров.

Третий период. Ах, третий период. Во-первых, хочется сказать спасибо магнитогорскому «Металлургу» за наше счастливое детство — присланные игроки действительно делают результат. Во-вторых, в третьем периоде «Ермак» разрывал «Торос». Только поглядите в статистику — три удаления нефтекамцев и 15 бросков в створ их ворот на семь бросков в створ владений Ивана Куликова говорят сами за себя.

Однако давление, которое «Ермак» оказывал на «Торос», не показывало результат. За 4 минуты до конца интригу в игру вернул Даниил Апальков — ему ассистировали его партнёры по звену Евгений Соловьёв и Денис Шураков. В последние две минуты «Ермак» нарастил давление и смог зацепиться. Вернее, игрок «Тороса» излишне зацепился за шайбу — за полторы минуты до конца третьего периода Владислав Дюкарев задержал спортивный снаряд руками и отправился на скамейку оштрафованных. Ошибкой гостей воспользовался Богдан Потехин — и сравнял счёт. Так завершился третий период.

«Ермак» вышел на овертайм с горящими головами — и сразу пошёл в атаку. Это могло сыграть плохую шутку с ангарчанами — «Торос» мог подкараулить команду на контратаках. Но гости не успели — Савелий Ольшанский отправил шайбу в ворота и сделал счёт 6:5.

Это первая победа «Ермака» в сезоне. Уверены: дальше — больше!

Ермак — Торос пресс-конференция

Главный тренер «Тороса» Равиль Хайдаров:

— Валидольная игра. Даже в этом случае, поражении, я доволен своей командой. Она билась, она старалась. Но несколько червей в команде оказалось, которых надо давить, и мы будем их давить. Я скажу, что когда выигрываешь за 5 минут 5:3 и проигрываешь игру, такого быть не должно! Эти удаления. И со стороны Лукина в углу, для меня это неприемлемо совершено. Буду разбираться.

Виталий СоловьевГлавный тренер «Ермака» Виталий Соловьев:

— Я хочу поздравить ангарских болельщиков, наконец-то мы добились победы, успешная была игра. Я с первых матчей чемпионата говорил, что у нас новая команда. Потихоньку притираемся. Кого-то мы видим, кто тянет игру, кто-то нет. Парни молодцы, в раздевалке между собой поговорили, и после первого, и после второго периодов, что хватит уже проигрывать. У ребят был настрой.

— Оставалось меньше пяти минут до сирены, что думал в этот момент главный тренер?

— Кого выпускать. Я смотрел на ребят, у кого глаза горели, того и выпускал на лед. Перешли на игру в три звена, потом в два с половиной. Я видел ребят, которые просто жаждали победить, они рвались на лед. Вот те, кто жаждал, те и принесли победу.