ХК Ермак

Химик — Ермак 5:2

Вы не поверите, но это произошло – «Ермак» обновил свой антирекорд серии поражений в этом сезоне. Для прошлогодних 17 проигрышей подряд еще далеко, но четыре раза по 0 очков к ряду – тоже весьма грустный показатель.

Кому и как «Ермак» проигрывал за время этой серии:

• альметьевскому «Нефтянику» — в одну калитку по качеству игры и 2:3 по счету. У нас отличились Александр Дельнов и Ефим Мишкин.
  • нефтекамскому «Торосу»
  • почти без шансов со счетом 1:4. Горькую пилюлю ангарским болельщикам подсластил Александр Шикун;
  • московской «Звезде» — довольно упорно со счетом 2:4. Отметились Кирилл Кожевников и Матвей Тымченко. Первый на пару с Кириллом Градусовым умудрился заработать штраф 2+10.

Сегодняшним обидчиком «оранжевых» выступил воскресенский «Химик». Команда из Подмосковья не входит в число неприятных соперников «Ермака», ангарчане довольно часто берут верх над соперником. Но сегодня, между прочим, обладатели Братины-2008 стали обладателями еще и двух очков.

Счет открыл Михаил Котляревский. Желто-синий номер 53 вполне мог бы играть за «Ермак», как он это делал четыре года назад, но сегодня он завершил фантастическую контратаку и сделал счет 1:0. «Оранжевые» ответили довольно быстро – уже через неполных четыре минуты новичок «Ермака» Глеб Зайцев установил на табло «единички». Увы, при, в целом, неплохом уровне игры ангарчан, дальше шайбы сыпались в основном за спину Вадима Никитина.

Химик - Ермак 5:2

Дважды Евгений Соловьев и один раз – Кирилл Смирнов превратили те самые «барабанные палочки» в очень неприятные 1:4. Надежду вернул Матвей Тымченко – под занавес второй двадцатиминутки он сократил отставание в счете до двух шайб.

Во втором перерыве что-то произошло. Несмотря на счет «Ермак» смотрелся предпочтительнее «Химика» все первые 40 минут игры. В третьем периоде что-то пошло не так – ангарчане атаковали гораздо реже, «Химик» частенько прижимал нашу команду к своим воротам. Как итог – отсутствие какого-либо внятного штурма ворот Александра Трушкова, счет 2:5 и смена голкипера на Максима Дорожко.

Нужно, как говорит якобы-не-тренер футбольного казанского «Рубина» Роман Шаронов, принять это поражение и двигаться дальше. Главное, сделать правильные выводы – игра есть, не хватает концентрации и реализации, также «Ермаку» не мешало бы подтянуть игру в большинстве – сегодня ангарчане не просто не смогли забить, но и пропустили, имея на площадке одного лишнего игрока.
Следующий соперник – ташкентский «Хумо». Вперед!

Олег Горбенко, главный тренер ХК «Химик»:

— Во-первых, нам очень нужно было победить сегодня. Во-вторых, в начале матча не были готовы к скоростям, которые предложил соперник. Так скажу: первый период по движению проиграли. Во втором чуть перестроились, забили нужные голы и в итоге победили. Очень важная для нас победа. Ребятам благодарен, что выстояли в определенные моменты.

Дмитрий Крамаренко, главный тренер «Ермака»:

— Так скажу: по содержанию матч не был проигран. Были моменты, которые надо было использовать, но пока мы проигрываем соперникам, и в частности в этом матче, в простых вещах. Это борьба на чужом пятаке и игра на своем пятаке. Пока у нас не прекращается и такой момент – каждый матч мы приносим сопернику подарки, и потом это ломает команду. Пока нам не хватает простой вещи – мужского стержня. Есть и движение, и какое-то содержание, но характера в определенных ситуациях держать удар и не ломаться. Дай бог, чтобы мы это нашли, сделали выводы, возмужали с этой игрой, с предыдущими играми.