ХК Ермак

Ермак — Зауралье 1:3

Ермак - ЗауральеСегодняшний матч должен был стать третьим шагом к исполнению великой американской мечты «Ермака» — взять 8 из 8 очков в домашней серии и существенно приблизиться к плей-офф. В конце концов, нужно было поздравить главного тренера Виталия Соловьёва с днём рождения. Увы, только галстук.

Матч начинался хорошо — и шёл хорошо. Если вкратце, казалось, что «Ермак» лучше «Зауралья» во всех компонентах. Не на голову, конечно, но лучше. Но Ильяс Гафиуллин, который в прошлом сезоне защищал ворота «Ермака», не позволял шайбе проскользнуть в наши ворота.

Правда, в конце первого периода он всё-таки дрогнул — за 5 секунд до сирены его «прошили». Судья взятие ворот отменил — за мгновение до несостоявшегося гола Егор Коробкин нарушил правила. Какова ирония — в тот момент, когда на табло загорелись нули, шайба снова влетела в ворота. На этот раз, в наши. Судьям снова, как и пару минут назад, пришлось разбираться, был ли гол или нет. Пара минут размышлений и просмотров, и хороший для ангарчан вердикт — гола нет, 0:0.

В начале второго периода мы заработали большинство, но вот реализовать его не смогли. Зато хоккеисты из Кургана поймали нас на не самой успешной атаке, вышли 1 в 0 и реализовали «почти буллит». «Ермак» взял видеопросмотр момента на предмет оффсайда, но в этот раз судья после просмотра видео отдал предпочтение «Зауралью» — 0:1.

Куликов Иван

Вторая шайба не заставила себя долго ждать — Курган воспользовался некоторой апатией «Ермака» после пропущенной шайбы. Правда, этот гол позволил «Ермаку» выйти из сонливого состояния — точным броском отличился Кирилл Смирнов — 1:2. «Ермак» почувствовал вкус крови и по две минуты закрывал «Зауралье» в своей зоне. Казалось, что шайба обязана зайти в ворота гостей, но она всё не шла, чему активно помогал Ильяс Гафиуллин. В концовке периода Егор Коробкин снова удалился — нападающий нарушил правила дважды за короткий период времени и отправился в бокс для оштрафованных сразу на 4 минуты. Удаление раздробилось на конец второго и начало третьего периода.

В начале третьей двадцатиминутки «Ермак» за эту оплошность наказал Илья Коренев — 1:3. В дальнейшем ангарчане наседали, «Зауралье» отбивалось, но счёт так и не изменился.

Краткий итог матча: у команды с самого начало сезона было желание играть в хоккей, и, кажется, во время этой домашней серии желание начало материализовываться — победы над «Челметом» и «Южным Уралом» были не случайны, «Ермак» был сильнее. Надеемся, что Виталий Евгеньевич Соловьёв и дальше продолжит улучшать нашу машина, которая совсем скоро заведётся, уверенно въедет в зону плей-офф и основательно пошумит весной.

Следующий матч — 17 октября дома против ХК «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы. Это фарм-клуб «Автомобилиста», будет интересно.

Пресс-конференция

Главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин:

— Тяжелый выезд по городам. Везде долго и тяжело добирались, часовые пояса вносят коррективы. Сегодня физические кондиции были не на самом высоком уровне. Надо сказать, что соперник нам сегодня «хорошо помогал», и мы реализовали большинство, дальше довели матч до победы, и самое главное сейчас в этом. Скачем, как сайгаки по часовым поясам, не понимаем, день, ночь, утро, вечер. Результатом довольны, это самое важное, после серии неудачных игр. Сейчас сразу в поезд, и поехали дальше. Вояж продолжается.

Главный тренер «Ермака» Виталий Соловьев:

— Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку и поздравление, было очень приятно. Жаль, что порадовать их победой в этот вечер не удалось. Команда мне уже купила галстук. (Улыбается). Но, столько удалений сегодня, это несдержанность людей, притом, тех, на кого рассчитывали, через кого строится игра. Тот же Семин, Коробкин. Должны были повести в счете, но, в безобидной ситуации не засчитывают гол. Ну, и наиграли в меньшинстве на две шайбы. Наелись, а потом сил не осталось. Жаль.