ХК Ермак

Ермак в овертайме добывает победу над Южным Уралом 4:3

Ермак - Южный Урал«Ермак» Vs «Южный Урал» — это всегда была хорошая хоккейная афиша. Думаю старожилы ангарских трибун с этим согласятся.

Перед началом встречи турнирные расклады были таковы, что сегодняшних соперников разделяла 9 строчек. Орчане были 17-е, ну а наша дружина 26. И 6 очков. Однако, это не диагноз и не приговор, всего 6 очков. Борьба только начинает

Ну а главным положительным моментом вечера стало очередное возвращение Ильи Берестенникова, которого явно не хватало.

Команды начали встречу без раскачки, сходу врубив высокие скорости. Обоюдно острые выпады на старте — задали хороший тон встрече

Опасные моменты с завидным постоянство, последовательно, возникали то у одних ворот, то у других. С минимумом лишней возни. Маятник противостояния стремительно раскачивался и параллельно тому, рос градус страстей на льду. Думается мне, в эти минуты также параллельно рос пульс и у болельщиков. Счёт мог открыть Георгий Сергеенко, но немного не хватило.

Чуть позже свой шанс прибрать инициативу, подоминировать пару минут, зажечь циферку на табло получили гости. Но реализовать лишнего не получилось. Хотя, да, Куликову было где размяться, что поймать

Как только 2 минуты истекли, «Ермак» показал аскал. Хорошая атака, но в решающий момент Илья Каргин не смог принять пас…а вот бы забить — возможно это был бы шедевр дня. Однако добыть результат не удалось.

Ермак - Южный УралЧуть позже свой шанс на реализацию большинства получил и «Ермак». 13 секунд потребовалось «оранжевым», чтоб поразить цель, на добивании. Расторопнее всех Оказался Кирилл Смирнов — 1:0. Браво — ФАТАЛИТИ!!! Сергей Кудрявцев отбил первый бросок, но вот парировать второй ему было уже не суждено.

«Южный Урал» грустил не долго. Хотя мог и в депрессию впасть. Если бы… Если бы убежавший в атаку Марк Кацевич был чуть точнее или на секунду быстрее, в очной дуэли с защитником гостей. В итоге орчане вернули игру в исходную точку — 1:1. Ярослав Алексеев на противохоже переправил шайб в сетку ворот Ивана Куликова. Спустя чуть больше минуты.

Второй отрезок получился чуть медленнее в плане скоростей и азарта, но более сложным для «Ермак». Ангарские ворота попали под хорошее давление и до определенного момента все шло штатно. Могли хлебнуть горькую и не раз, но спасал Куликов. Во второй половине периода
попотеть пришлось и Сергею Кудрявцеву, хозяева провели серию грозных атак, где кстати неплохо зажег дуэт Носов — Карги, потрепали парни нервы вратарю. Но, в итоге, желаемого добился «Южный Урал», гости повели в счëте — 1:2. Ярослав Алексеев, грамотно разыграл с товарищами большинство, и оформил дубль.

После второго перерыв игра вновь перернулась в содержании. «Ермак» более активно шёл вперёд — статус догоняющего обязывал. Соперник пытался сыграть на контратаках, бережно сохраняя комфорный задел. Но, как говорится «неуберегла». Сначала Даниил Апальков вновь качнул чаши весов в положение «равно», буквально продавив шайбу в ворота. А спустя ещё 2 минуты трибуны взорвались вновь. Второй дубль дня, на это раз со знаком плюс, оформил Кирилл Смирнов — 3:2. И вот теперь, в роли догоняющих уже «орчане». Свой ход в голевой дуэли сделал Сергей Барбашев — 3:3.

Ермак - Южный Урал

Развязку этого мощного противостояния уместить в рамках основного времени на удалось. Игра плавно перекочевала в овертайм. Перед началом которого случилось, вероятно определяющее событие. На последних секундах Андрей Виноградов хватает удаление, которое оставило гостей на всë оставшееся время в усечëном составе. Развязка встречи наступила на последних минутах добавленного времени. На последней минуте после серии атак, шайба все же вонзилась в сетку ворот Сергея Кудрявцев. Точку в матче, точным броском, поставил Савелий Ольшанский — 4:3 ОТ.

В след за «Челметом», в Ангарске уступает и «Южный Урал». А это, на секунду, 17 и 18 команды лиги. Отбираем очередные важные очки у уральцев и продолжаем гонку. На очереди «Зауралье», уже 15 октября

ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!!

автор — Иван Апёнов

Послематчевая пресс-конференция

Евгений ЗИНОВЬЕВ, главный тренер ХК «Южный Урал» (Орск):

— Тяжелый матч получился для обеих команд. У нас была очень тяжелая логистика, мы сюда добирались двое суток на поезде из Омска. Два дня не катались, сегодня только раскатку провели. Но, матч с нашей стороны был очень хороший, особенно первый и второй периоды. В третьем допустили две индивидуальные ошибки, соперник нас наказал. Потом забили хороший гол, имели еще моменты, все сгубили удаления. Весь овертайм играли втроем против четверых, пятерых. Немного не достояли. Матч хороший, по самоотдаче к ребятам нет претензий, как могли, старались. Очень много времени провели в атаке, процентов 60-70 времени мы владели шайбой, моментов больше создали. К сожалению, наша беда в том, что не можем реализовать то, что создаем. Хотя, сегодня три гола забили. Но, индивидуальные ошибки в обороне и ненужные удаления подвели.

Виталий СОЛОВЬЁВВиталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

— Эмоциональная встреча получилась для болельщиков, а каково тренерам в таких играх на скамейке?

— Нам эмоции проявлять на лавке некогда. Нам, тренерам, наоборот приходится успокаивать, настраивать на игру. А по поводу напряженности в матче, так я могу сказать, что у нас ни одного проходного матча нет, не будет, и не может быть. Парни молодые, стараются, не всё получается, но бьются. А это главное. Молодцы, четвертое звено очень прилично сегодня сработало. Сказали команде: «Спасибо!». Они молодцы, выдержали, выстояли. Да, ошибки, куда от них денешься… Болельщиков «Ермака» я поздравляю с победой, благодарю за горячую поддержку, за веру. Мы будем стараться и дальше радовать их игрой и победами. Работаем, не стоим на месте.